Уже тринадцатый год подряд журнал Wards Auto проводит конкурс на лучший двигатель года. Рейтинг этого американского издания является главнейшим в этой области. В 2009 году в список попали такие новинки, как: рядный 6-цилиндровый с турбонаддувом двигатель БМВ, Duratec V6 объёмом 3.5 литра от Форд и 3-литровый турбодизельный V6 от Daimler Chrysler.
Компания Ниссан достигла рекорда в конкурсе, начиная с 1995 года двигатель VQ DOHC V6, единственный из всех двигателей каждый год входит в список участников.
В этом году в конкурсе участвовало 33 претендента на приз. На выход в финал могли претендовать двигатели, стоимость которых не больше 54 000 долларов, и которые продаются в США.
Так выглядит десятка финалистов 2009 года:
-Ауди с турбонаддувом DOHC I4 объём 2.0 литра (Ауди A3)
-БМВ объём 3.0 литра DOHC I6 (Z4 3,0 si)
-БМВ объём 3.0 литра с турбонаддувом DOHC I6 (335i)
-Daimler Chrysler объём 3.0 литра DOHC V6 турбодизельный (Мерседес-Бенц E320 Bluetec/Jeep Grand Cherokee CRD)
-Daimler Chrysler Hemi OHV V8 объём 5.7 литра (Крайслер 300C)
-Форд объём 3.5 литра Duratec DOHC V6 (Форд Эйдж/Линкольн MKX)
-Форд объём 4.6 литра SOHC V8 (Мустанг GT/Мустанг Шелби GT)
-Мазда объём 2.3 литра с турбонаддувом DOHC I4 (Мазда Speed3)
-Ниссан объём 3.5 литра DOHC V6 (Инфинити G35)
-Тойота объём 3.5 литра DOHC V6 (Лексус IS 350)